My List

Disponível a partir de dia 23

Sandlines, The Story Of History (Linhas de Areia, A Estória da História) (2019)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 1m
Bless Their Little Hearts (Abençoai Os Pequenos Corações Deles) (1983)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 1h 21m
The Exiles (Os Exilados) (1961)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 1h 13m
Amor Omnia (English Version) (2020)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 51m
Amor Omnia (Versão Portuguesa) (2020)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 51m
Há Alguém na Terra (There's Someone on Earth) (2019)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 18min
Re-Existências (Re-Existences) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 24min
C for Coffee (C de Café) (2020)
  • 180 Media Academy, Documentary
  • 1h 30m
Guerra (War) (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 1h 45m
Welcome To The Dark Ages (Bem-vindos Aos Tempos Sombrios) (2019)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 23m
A Nossa Terra, O Nosso Altar (Our Land, Our Altar) (2020)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 17m

Competição Internacional

Sandlines, The Story Of History (Linhas de Areia, A Estória da História) (2019)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 1m
Amor Omnia (Versão Portuguesa) (2020)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 51m
Amor Omnia (English Version) (2020)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 51m
A Nossa Terra, O Nosso Altar (Our Land, Our Altar) (2020)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 17m
Of Land and Bread (Da Terra e do Pão) (2019)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 29m
My Mexican Bretzel (O Meu Bretzel Mexicano) (2019)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 14m
Days of Cannibalism (A Época do Canibalismo) (2020)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 19m
Piedra Sola (Pedra Única) (2020)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 12m
Partida (Departure) (2019)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 33m
Goodbye Mister Wong (Adeus Senhor Wong) (2020)
  • Competição Internacional, Fiction
  • 1h 46m

Competição Cinema Falado by SPAutores

Guerra (War) (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 1h 45m
A Nossa Terra, O Nosso Altar (Our Land, Our Altar) (2020)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 17m
Fantasmas Do Império (Ghosts of An Empire) (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 1h 57m
O Que Não Se Vê (What Is Not Seen) (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 24min
Noite Perpétua (Perpetual Night) (2020)
  • Cinema Falado, Fiction
  • 17min
A Dança do Cipreste (The Cypress's Dance) (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 37min
Partida (Departure) (2019)
  • Competição Internacional, Documentary
  • 1h 33m
Ar Condicionado (Air Conditioned) (2020)
  • Cinema Falado, Fiction
  • 1h 12m
Êxtase (Ecstasy) (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 1h 12m
SOA (2020)
  • Cinema Falado, Documentary
  • 1h 11m

Competição Transmission

Welcome To The Dark Ages (Bem-vindos Aos Tempos Sombrios) (2019)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 23m
Dark City: Beneath the Beat (Cidade Obscura: Sob o Ritmo) (2019)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 5m
American Rapstar (Rapstar Americano) (2020)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 19m
White Riot (2020)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 14m
Niños Somos Todos (When You Listen) (2019)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 33m

A Cidade do Depois

Bless Their Little Hearts (Abençoai Os Pequenos Corações Deles) (1983)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 1h 21m
The Exiles (Os Exilados) (1961)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 1h 13m
Rêveuses de Villes (Sonhadoras de Cidades) (2018)
  • A Cidade do Depois, Documentary
  • 1h 20m
Two Years At Sea (Dois Anos No Mar) (2011)
  • A Cidade do Depois, Documentary
  • 1h 28m
Killer of Sheep (O Matador de Ovelhas) (1978)
  • A Cidade Do Depois, Documentary
  • 1h 21m
La Jetée (A Pista) (1962)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 28min
Paris Qui Dort (Paris Que Dorme) (1925)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 59min
Millennium Mambo (2001)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 1h 41m
A Invenção Do Amor (The Invention of Love) (1965)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 29min
Juventude em Marcha (Colossal Youth) (2006)
  • A Cidade do Depois, Fiction
  • 2h 36m

Cinefiesta

Lúa vermella (Lua Vermelha) (2020)
  • Cinefiesta, Fiction
  • 1h 24m
El Trabajo o A Quién Le Pertenece El Mundo (O Trabalho ou A Quem Pertence O Mundo) (2019)
  • Cinefiesta, Documentary
  • 1h 5m
Land Underwater (Terra Submersa) (2019)
  • Cinefiesta, Documentary
  • 50min
Bendito Machine Saga I — «Everything you need» (2006)
  • Cinefiesta, Animation
  • 4min
Bendito Machine Saga II — «The Spark of life» (2007)
  • Cinefiesta, Animation
  • 6min
Bendito Machine Saga III — «Obey his commands» (2009)
  • Cinefiesta, Animation
  • 6min
Bendito Machine Saga IV — «Fuel the machine» (2012)
  • Animation, Cinefiesta
  • 10min
Bendito Machine Saga V — «Pull the trigger» (2014)
  • Cinefiesta, Animation
  • 11min
Bendito Machine Saga VI — «Carry On» (2018)
  • Cinefiesta, Animation
  • 13min

Competição Cinema Novo by Canal180

Memória Descritiva (Descriptive Memory) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 10min
Re-Existências (Re-Existences) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 24min
A Morte de Isaac (The Death of Isaac) (2019)
  • Cinema Novo, Fiction
  • 7min
Jamaika - Onto New Paths (Jamaika - Para Novos Caminhos) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 14min
Há Alguém na Terra (There's Someone on Earth) (2019)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 18min
Mãos de Prata (Hands of Silver) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 12min
Just Like the Films (Como Nos Filmes) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 10min
O Presidente Veste Nada (The President Wears Nothing) (2019)
  • Cinema Novo, Animation
  • 11min
Príncipe (2019)
  • Cinema Novo, Fiction
  • 11min
Pedro's Home (A Casa do Pedro) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 15min
Variations (Variações) (2020)
  • Cinema Novo, Documentary
  • 12min

Carte Blanche Eloy Domínguez Serén

The Great Adventure (A Grande Aventura) (1953)
  • Carte Blanche Eloy Dominguez Serén, Documentary
  • 1h 31m
They Call Us Misfits (1968)
  • Carte Blanche Eloy Dominguez Serén, Fiction
  • 1h 40m
A Swedish Love Story (Uma História de Amor Sueca) (1970)
  • Carte Blanche Eloy Dominguez Serén, Fiction
  • 1h 55m

Carte Blanche In-Edit

Liberation Day (Dia da Libertação) (2016)
  • Carte Blanche In-Edit, Documentary
  • 1h 40m
Autoluminescent: Rowland S. Howard (Auto-luminescente: Rowland S. Howard) (2011)
  • Carte Blanche In-Edit, Documentary
  • 1h 50m
Niños Somos Todos (When You Listen) (2019)
  • Transmission, Documentary
  • 1h 33m

180 Media Academy

C for Coffee (C de Café) (2020)
  • 180 Media Academy, Documentary
  • 1h 30m
Ricardo (2020)
  • 180 Media Academy, Fiction
  • 22min
Le Guess Who? (2020)
  • 180 Media Academy, Documentary
  • 1h 20m

Principais Apoios e Mecenas do Festival

ICA - Instituto do Cinema e do Audiovisual
Ministério da Cultura
Porto.
BPI/ Fundação "la Caixa"